Закрыть
Нет аккаунта - зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Закрыть

Закрыть
Uni-Ubi
Uni-Ubi
Поиск

Uni-Ubi Uface с модулем «Алкобарьер»

367 0 30.06.2021

Безопасность инфраструктуры

Предприятия, требующие внедрения систем контроля и разграничения доступа (СКУД) представляют собой объекты со сложной распределенной инфраструктурой, большим количеством работающего персонала с разным рабочим графиком, зоной ответственности и временем прихода и ухода.

Главный элемент систем СКУД — контроллер, к которому подсоединяются преграждающие устройства и считыватели данных. Принцип работы заключается в анализе полученной информации и принятии решения о предоставлении разрешения или запрете пропуска сотруднику.

Большинство предприятий в качестве идентификатора сотрудника используют смарт-карты, что является уязвимым звеном в системе защиты. Физический идентификатор не защищен от копирования, его можно потерять или украсть. 

Использование карт доступа влияет и на скорость прохождения проверок, что создает очередь на пропускном пункте и увеличивает время на процесс идентификации персонала. 

Совокупность этих факторов также не гарантирует безопасность труда сотрудников, в связи с отсутствием надежного способа проверки состояния персонала. В этой статье рассмотрим конкретный пример массового тестирования человекопотока на пары этанола с помощью устройства «Алкобарьер».


Описание внедренного решения

Решение включает в себя терминал биометрической авторизации линейки Uface, совмещенный с модулем анализатора паров этанола «Алкобарьер» для СКУД. 

Технология распознавания терминалов Uface основана на алгоритмах машинного обучения и позволяет считывать уникальные биометрические характеристики лица, гарантируя мгновенное (до 1 секунды) распознавание с точностью в 99,99% без возможности подмены считываемой информации по 3D-модели лица, фотографии, маске или видеозаписи. 

Хранение биометрии персонала не требует связи с отдельным сервером — локальная база данных терминала обеспечивает конфиденциальность считываемой информации.

Модуль «Алкобарьер» разработан компанией «Алкотектор» — единственного российского производителя бесконтактных алкометров с электрохимическими датчиками. 

При его проектировании использовался опыт реальных предприятий, использующих подобные системы. Такой подход позволил учесть недостатки имеющихся на рынке аналогов. 

Интеграция решения в СКУД предприятия позволяет:

  • отбросить человеческий фактор, автоматизировав проведение экспресс-анализа выдыхаемого воздуха на алкоголь;
  • синхронизировать работу решения со СКУД и другими внешними устройствами;
  • вести запись и количественный учет результатов измерений для каждого проходящего с возможностью доступа к ним;
  • связать получаемые данные проверок используя биометрическую идентификацию персонала;
  • вести подробное журналирование событий с указанием места и времени произошедших инцидентов.

Uface 8T

Uface 8T-Temp

Распознавание лиц

до 5 одновременно

до 5 одновременно

Точность

99,99%

99,99%

Определение живости лица

Да

Да

Объем базы лиц

100000

100000

Термомодуль


отсутствует

Дистанция работы: 25-50 см

Диапазон температур: 34-42℃

Точность: ±0.2℃


Модуль Алкобарьер


Тип датчика

Электрохимический

Время цикла алкотеста при «безалкогольном» выдохе

не более 7 сек.

Время цикла алкотеста после выдоха с концентрацией алкоголя 0, 7 мг/л (в 4 раза больше чем порог, установленный для водителей)


не более 15 сек.



Сценарий работы: 

Сценарий работы системы, состоящий из терминала Uni-Ubi Uface, контроллера СКУД «Gate Ethernet» и алкотестера «Алкобарьер»:

  1. Сотрудник предприятия проходит авторизацию лица через терминал Uface.
  2. Терминал распознавания лиц передаёт код сотрудника в контроллер СКУД.
  3. Контроллер СКУД принимает решение о необходимости алкотестирования данного сотрудника исходя из политики безопасности предприятия.
  4. В случае, если нет необходимости в алкотестировании, то контроллер СКУД открывает дверь или турникет сотруднику и тот проходит на предприятие.
  5. В случае необходимости алкотестирования контроллер СКУД подает сигнал алкотестеру «Алкобарьер» о начале процедуры тестирования.
  6. Алкотестер «Алкобарьер» производит забор пробы дыхания у сотрудника и сообщает код результата обратно контроллеру СКУД.
  7. В случае превышения уровня алкоголя на экране охранника появляется предупреждающая надпись и доступ на предприятие сотруднику не предоставляется.
  8. В случае успешного прохождения проверки, контроллер СКУД открывает дверь или турникет сотруднику и тот получает доступ на предприятие.


Преимущества системы:

Объединенная система распознавания лица Uni-Ubi Uface и устройств алкоконтроля решает множество проблем на предприятии:

  • Предотвращает доступ нетрезвых сотрудников на рабочее место;
  • Организация учета рабочего времени;
  • Однозначная привязка личности с результатом алкотестирования;
  • Защита от подлога результатов;
  • Возможность объединения с температурным контролем на проходной;
  • Объединение с уже установленной СКУД предприятия.

Возможные варианты внедрения:

Решение идеально подходит для внедрения в отраслевом бизнесе, выставляющим высокие требования к состоянию персонала, таким как работа с людьми (медицинские центры, автопарки), производство (предприятия и заводы) и для больших компаний с собственной инфраструктурой.


Отзывы

Закрыть
Оценка:
Написать отзыв
Закрыть