Закрыть
Нет аккаунта - зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Закрыть

Закрыть
Uni-Ubi
Uni-Ubi
Поиск

Установка системы распознавания лиц в Мистраль Алко, на существующий СКУД Болид

Проект выполнен Владимиром Афанасьевым, компанией Ice Partners.

Основная задача, которую требовалось выполнить новой системе с использованием Uni-Ubi: реализация измерения температуры на входной группе офиса для ограничения входа потенциально больных посетителей. Дополнительные требования — это фиксирование входа и выхода незнакомых лиц (например, курьеров) и сотрудников (с распознаванием лица и фиксацией в системе учета рабочего времени). Кроме того, необходимо было как-либо фиксировать несанкционированные попытки входа.

В офисе уже был установлен СКУД БОЛИД и реализована система доступа по карточкам.

При первичном обследовании была выявлена проблема относительно монтажа. Наружная стена офиса — полностью стеклянная.


Терминал на входе с модулем измерения температуры

Мы видели два варианта решения проблемы установки терминалов:
1.  Высверливание стекла, что является довольно рисковым.
2. Монтаж накладного алюминиевого короба.
Было принято решение идти по второму пути, так как все коммуникации и контроллеры СКУД проходят по потолку.

При распознавании лица терминал должен открывать дверь, однако, обязательно должна сохраниться функция открывания двери по карте. Проблема в том, что на контроллере не было свободного места для подключения считывателей, а тот, что был установлен не работал с терминалом распознавания лица. Подключились по Wiegand, нашли подходящий разветвитель и схема заработала.


Вторая проблема, которую необходимо было срочно решить во время установки — слабый Wi-Fi на входной группе. Получилось так, что алюминиевый короб полностью экранирует сигнал и терминал из-за этого нестабильно передаёт данные статистики в программу учета. Для решения проблемы проложили кабельную трассу почти 120 м. длиной.

Общая схема работы получилась следующая.


Данные через Wiegand передаются в СКУД, на пост охранника, где фиксируются проходы и ведется учет рабочего времени сотрудников.

В данном случае Uni-Ubi Uface работает как терминал распознавания лица и считыватель карт, при это для СКУД лицо — это просто еще одна карта со своим ID.

ID хранится на локально, на терминале распознавания и при каждом проходе посетителя или сотрудника выполняется проверка текущей фотографии с эталонной, той, которая хранится в базе. В настройках выставляется строгость распознавания, благодаря чему можно настроить распознавание сотрудника в маске. Было выявлено, что необходимо совпадение минимум на 20-30%. Маску терминал тоже умеет распознавать, но в текущем проекте эту опцию не включали.

Параллельно с постом охранника, информация о посетителях выводится на ПК секретаря, где отображаются фото посетителей и данные по температуре каждого входящего.

Для выхода используем терминал без термометрического модуля, который выполняет фотофиксацию выходящего, таким образом записывая время выхода посетителей.


Терминал на выходе, он просто открывает дверь

Закрыть